Торт "Пряная груша"

Торт с очень шоколадными коржами, пряной грушевой начинкой, карамелью и пралине. На диам. 17 см

Шоколадный бисквит на кипятке
3/4 ст. молока
3 яйца
70 г подсолнечного масла
4,5 ст.л. какао
300 г сахара
230 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
3/4 ст. кипятка

Для пропитки:
70 г молока
50 г молочного шоколада

Пралине
75 г сахара
75 г миндаля
20 мл воды
30 г горького шоколада

Ванильный крем
500 г кремчиза
330 г сливок (30-36%)
100 г сахарной пудры
ваниль

Грушевые чипсы для декора
100 г воды
100 г сахара
2 плотные спелые груши

Пряная груша
Остаток сиропа от грушевых чипсов
2 груши
палочка корицы (можно ещё другие пряности)
1 ч.л. крахмала

Другое
3 ст.л. солёной карамели

Приготовление

1. Смешайте какао, муку, соду, разрыхлитель. В отдельной миске тщательно взбейте яйца с сахаром и растительным маслом. После этого постепенно добавляейте мучную смесь и молоко. Взбивайте до полного растворения сахара.
2. Влейте кипяток и хорошенько перемешайте при помощи миксера.
3. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой, а бортики смажьте сливочным маслом (помните, что тесто довольно жидкое - если боитесь, что ваша форма протекает, можете обернуть ее фольгой).
4. Выпекайте 30-40 минут при 200 гр. (до сухой спички). Готовый корж достаньте из духовки и оставьте на 10 минут. Остывший заверение в пищевую пленку и поставьте на несколько часов в холодильник.
5. Приготовьте пропитку. Нагрейте молоко, не доводя до кипения. Вылейте на поломанный на кусочки шоколад, дайте немного постоять и хорошо перемешайте.
6. Для пралине смешать сахар с водой и проварить до получения золотистой карамели (не мешать ложкой, лишь наклонять сотейник), всыпать орехи, подержать немного до янтарного цвета (тоже не мешая, иначе засахарится). Вылить на силиконовый коврик или бумагу для выпечки, разровнять, остудить. Измельчить в комбайне. Растопить шоколад и смешать с пралине. Можно выложить в круг диаметром как шоколадные коржи и поставить в холодильник.
7. Для грушевых чипсов нарезать слайсы груш (ближе к середине) толщиной примерно 2-3 мм. Отварить в сиропе 4-8 могут, выложить на дуршлаг, затем разложить на бумаге для выпечки. Сушить в духовке при 80 гр. примерно 2-3 часа, в процессе переворачивая иногда. Оставить ещё полежать, затем можно “покрасить” пищевым золотом.
8. Для грушевой начинки нарезать груши кубиками. В остаток сиропа добавить палочку корицы (можно и другие пряности: мускатный орех, гвоздика, бадьян) и груши. Потомить на медленном огне ок 10-15 минут, зависит от груш. Чтобы стали мягкими, но не превратились в кашу. Затем (если много сиропа, то часть убрать) добавить крахмал и слегка уварить.
9. Для крема взбить все ингредиенты (сливки и кремчиз очень холодные) до однородной густой массы и переложить в кондитерский мешок.
Перед сборкой разрежьте корж на 4 части, зубочисткой сделайте отверстия и пропитайте молочно-шоколадной смесью.

Сборка: корж, тонкий слой крема, бортики из крема, внутрь грушевую начинку; корж, слой крема и бортики, грушевая начинка внутри бортиков; корж, слой крема, бортики, карамель, пралине (немного можно оставить для украшения); корж. Обернуть торт ацетатной (или пищевой) пленкой, затянуть в кольцо и оставить в холодильнике для стабилизации на ночь или несколько часов. Затем обмазать оставшимся кремом и украсить частью пралине, грушевым чипсами.




Нравятся рецепты? Подпишитесь на RSS!

Подписка на Subscribe.ru


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...